Главная / Острова / Сайпан
[ Городов нет. ]    
   (Безвизовая страна)
Важно! Визовая информация! Гражданам Российской Федерации для въезда на Северные Марианские острова (остров Сайпан) оформление визы не требуется. Однако необходимо получить разрешение на въезд.

На территории Северных Марианских островов посольства Российской Федерации нет.


Сайпан - жемчужина Марианских островов: кораллово-вулканические острова с разнообразным береговым рельефом - от крутых скалистых утесов до широких песчаных пляжей с множеством известняковых пещер и морских портов, покрытых буйной растительностью.

Сайпан - остров, который внесен в список Книги рекордов Гиннесса, как обладатель наиболее ровной погоды в мире - независимо от времени года температура на острове составляет в среднем +27 С. Марианский желоб, лежащий у восточного побережья островов - самая глубокая точка рифта (разлома земной коры) в мире - максимальная известная глубина - 11. 775 метров.

Остров Сайпан некоторых гостей может удивить при отдыхе по путевке, так как он в основном полон туристами из Японии и Кореи, постоянно щелкающими затворами своих фотоаппаратов. Инфраструктура отдыха развита здесь относительно слабо и ориентирована скорее на любителей активного образа жизни, чем на избалованного "шоп-туриста". Этот остров славится своим обаянием - здесь по прежнему в изобилии бирюзовые воды, белые пески и прекрасные условия для прыжков в воду, плавания, шноркелинга и пешего туризма. Сайпан - наиболее популярное место "исторического туризма" у граждан Японских островов.

В недавнем прошлом это позволило острову достичь самых быстрых темпов роста в Микронезии по развитию туризма и росту населения, бурными темпами шло строитетьство новых полей для гольфа и многочисленных курортов, появившихся вокруг острова. Туристы и иностранные рабочие теперь превосходят по численности коренных жителей, и остров потерял многие черты своего микронезийского характера. Однако, Сайпан по-прежнему имеет всё то, что так манит сюда туристов - прекрасные берега на западных и южных побережьях, множество живописных мест на бурном и скалистом восточном берегу, холмистые внутренние районы и величественные утесы на северном побережье. Сам остров имеет 23 км. в длину и 8 км. в ширину.

Пляжный отдых на Сайпане и спорт.
Океан на западной стороне острова тишайший, без акул, мелкий и теплый. Пляжи великолепные – огромные, с мельчайшим белым песком.

Водные виды спорта: водные мотоциклы (Jet Ski), катание на бабане, парасейлинг, сноркелинг, водные лыжи, рыбалка (тропическая и глубоководная), прыжки с парашютом.

Для игроков в гольф на Сайпане обустроено 18-луночное поле с видом на океанский прибой. Для футболистов и теннисистов - поля и корты.

Экскурсии на Сайпане.
В обзорной экскурсии по острову туристам обязательно показывают полуразрушенный командный пост японской императорской армии; рядом собрана поломанная бронетехника времен Второй мировой (только на Сайпане после ожесточенных боев погибло около 14 000 человек).

Другой островной тур предлагает возможность осмотреть необитаемые части острова, пещеры и природные достопримечательности. Из древностей наибольший интерес представляют камни Тага, которые окутаны ореолом тайны. Они разбросаны по всей территории острова, их величина варьируется от небольших (на уровне человеческого роста) до высоты одноэтажного дома. Больше всего они напоминают огромные каменные грибы с перевернутой вверх плоской частью шляпки.

Еще туристам показывают красивейшие местечко "Гротто" - естественную пещеру с подземными озерами и туннелями к открытому морю. Специалистами по скуба дайвингу подводная часть Грота объявлена второй в мире по своей красоте.

Разнообразных пещер на острове хватает. Есть очень глубокие, со сталактитами и сталагмитами, ждущие своего часа, чтобы сделаться аттракционом для туристов.

На Сайпане есть Ботанический сад, который можно объехать на специальном экскурсионном электромобиле. Тут много экзотических растений и, наверное, самое большое островное дерево, на нем сооружена деревянная площадка, с которой открывается красивый вид на сад и округу.

Если вы приехали сюда с детьми, обязательно посетите открытый аквапарк (их на острове 2 – при отеле PIC и отеле World Resort).

Можно осмотреть остров с вертолета, можно успеть зафиксировать свои впечатления в парашютном прыжке с высоты 3-4 км. Или при уроке пилотирования "Цессны" (есть тут и такие развлечения).

Ну, а можно просто подняться на самую высокую точку "мира": гору Тапочау. И хотя ее высота всего лишь 473 метра, но если приплюсовать одиннадцать с лишком километров Марианской впадины, то тогда становится все понятно. Наверху горы стоит фигура Христа на постаменте и стенды, рассказывающие, с каким трудом и потерями американцы отбивали эту высотку у японцев. Отсюда открываются роскошные виды, в какую сторону ни посмотришь. А на юго-востоке, в стороне острова Тиньяна и аэропорта, где вода серовато-стального цвета, и начинается Марианская котловина.

Особо стоит отметить посещение Чамолийской деревни, которая находится в районе торгового центра Гарапан. Воздвигнутое по правилам древних чаморских и каролинских деревень, это селение знакомит туристов с местным бытом и искусствами. Гости могут сами попробовать очистку кокосов, рисование банановыми штампами, производство кокосового масла и местных сладостей, а так же сделать себе бусы по-сайпански, сплести себе тропический венок, шляпку или корзинку. Для мужчин здесь тоже есть дело – обтесать настоящее каноэ и даже попробовать его в лагуне острова. Здесь же можно посмотреть чамолинское данс-шоу, попробовать барбекю и поиграть в местные традиционные игры на пляже.

Дайвинг на Сайпане.
Сайпан предоставляет интерес для дайверов. Вокруг острова на разных глубинах лежат 18 затонувших японских кораблей (столько известно), танки, бомбардировщик В-29, истребители, маленькие японские военные самолеты...

Кроме того, весьма интересны подводные пещеры и места размножения морских угрей в районе Обьян Бич, а также сами коралловые массивы на небольшом расстоянии от берега в районе Сайпан Гранд Отель. Ну и многим не дает покоя легенда о затонувшей у самой южной точки острова галере со времен Магеллана, полной золота и другими драгоценностями.

Развлечения
Среди развлечений следует упомянуть тропическое шоу – во время шикарного шведского стола вы насладитесь танцам народов Полинезии, Таити, Гавайев, увидите знаменитый танец огня. Шоу проводится в Традиционном Культурном центре на вершине Тапочао, самой возвышенной точки острова, отеле "Дай-ичи" и в "Серена-Гарден" и шоу "Песочный Дворец" – это профессионально сделанное тaнцевальное шоу, не хуже чем в Лас-Вегасе, которое проводится в отеле "Хаят": модерн-балет, магические номера, дрессированные животные и птицы.




Северные Марианские острова

Содружество Северных Марианских островов лежит в западной части Тихого океана, в Микронезии, занимая большую часть одноименного архипелага (всего 14 из 15 Марианских островов, 15-й - Гуам - также принадлежит США, но считается отдельной политической единицей - американцы получили остров как трофей войны с Испанией в 1898 году). Острова образуют две цепи - северную и южную, протянувшиеся почти на 645 км с севера на юг.

На юге граничат с Гуамом и Каролинскими островами (опека США, находятся в 1100 км южнее острова Рота), на западе - с Филиппинами, на северо-западе, севере и северо-востоке - с Японией (острова Окинотори, Нампо и Минамитори), на востоке - с Маршалловыми островами (опека США). Все границы морские.
Сайпан, главный остров страны, лежит приблизительно в 2660 км к востоку от Манилы; в 2730 км к северу от Порт-Морсби (Папуа-Новая Гвинея), в 5980 км к западу от Гонолулу (Гавайские острова, США) и приблизительно в 80 км северо-восточнее острова Гуам (США).

Северные Марианские острова занимают площадь 477 кв. км. Наиболее крупные острова - Сайпан (120 кв. км), Тиниан (101 кв. км) и Рота (85 кв. км), самый маленький - Фаральон-де-Мединилья (площадь менее 0,9 кв. км). Общая протяженность береговой линии островов - 1482 км. Все они по-своему уникальны.

Административным центром является город Сусупе (на острове Сайпан).


История создания Северных Марианских Островов

Северные Марианские Острова созданы в 1976 г. в процессе раздела подопечной ООН территории "Тихоокеанские острова". В соответствии с соглашением, Северные Марианские острова сохраняют право на внутреннее самоуправление, в то время как США осуществляют контроль над иностранными делами, внешней политикой и финансами. В 1986 г. вошло в силу новое соглашение, предоставившее островитянам гражданство США. Глава государства и правительства - губернатор. Законодательный орган - Законодательное собрание, состоящее из двух палат: Сената и Палаты представителей.

Марианские острова, для Европы, открыли испанцы, которые во главе с португальцем Фернаном Магальяйншем (Фернандо Магеллан) совершали первое кругосветное путешествие, и правили им с 1521 до 1899 года. Кроме «католизации» местного населения, особых событий на островах в этот период не происходило. Иногда к островам подходили корабли других стран, совершая кругосветное путешествие, тогда губернатор принимал иноземцев и устраивал для них и себя любимого, праздник. В такой спящей обстановке прошли четыре столетия. Но уже приближался двадцатый век, век перемен.

Война с США и поражение, вынудили Испанию продать и уступить Марианские и Каролинские острова, часть отошла Германии, а остров Гуам - США. Немцы пытались, что-то сделать, чтобы получать от островов отдачу, завезли на Сайпан каролинцев и завербовали японцев с Окинавы, для организации сельскохозяйственного производства, т.к. местных жителей заставить заниматься каким либо производством было практически не возможно, но поражение в Первой мировой войне, вынудило их оставить острова.

Японцы долго ждать не стали и не без помощи Лиги Наций, взяли под свою опеку принадлежащие Германии острова. Первым делом на Сайпане они стали выкорчевывать кокосовые леса, основной источник питания местного населения, и засаживать сахарным тростником, необходимым для развивающейся промышленности Японии, для его вывоза была даже построена железная дорога. Но очередная война. Теперь уже США не могли допустить присутствия японцев на островах в Микронезии, особенно после событий 1942 года на Гавайских островах, уничтожения флота США в Перл Харборе.

На Сайпане к 1944 году был большой военный гарнизон, а также проживало многочисленное японское гражданское население. Однако, наступательный порыв янки, остановить было невозможно. Американцы, выбили японцев, при этом бои были жестокими. Предчувствуя поражение, и не желая сдаваться, японцы, военные и гражданские, в том числе, женщины с детьми, «уходили в воду», прыгали со скал, и погибали в водах океана. Теперь в этом месте, на севере острова, разбит японский мемориальный комплекс под названием Банзай (Banzai Cliff), его ежедневно посещают сотни японцев, приезжая специально поклониться и поставить свечку в память о своих погибших родственниках, или просто соотечественниках.

Климат Северных Марианских островов

Климат тропический, пассатный. Климатические условия на территории островов на удивление ровные. Средняя температура воздуха круглый год составляет около +27 С, при этом дневная температура колеблется от +28 С до +33 С, а ночная - от +23 С до +25 С.

Осадков выпадает от 1800 до 2000 мм в год, средняя влажность воздуха круглый год оставляет около 78-82%. Сезонность определяется именно количеством выпадающих осадков. С декабря по май длится сухой сезон (так называемый "сезон ветров", когда устойчивые и достаточно сильные пассаты северо-восточных направлений поддерживают над островами ясную и относительно сухую погоду), а с июня-июля по октябрь-ноябрь наступает влажный период (в это время часты мощные кратковременные дожди). Марианы находятся в зоне зарождения тайфунов, которые набирают силу уже пройдя линию архипелага. Однако в период с августа по декабрь нередки периоды с сильными ветрами и штормами.


Гарапан, самый большой город в Содружестве наций Северных Марианских островов, является самым быстро развивающимся городом региона. Практически разрушенный во время боев II Мировой войны и переселенный в 1960-е, в настоящее время Гарапан восстановлен полностью и весь застроен суши-барами, караоке-клубами и другими заведениями, которые явно ориентированы на туристов из Азии. Белые пески городского пляжа Микро считаются самыми лучшими на острове. К северу от пляжа тянется по побережью Американский Мемориальный Парк, который охраняет среду обитания лесных и болотных птиц, а также служит любимым местом для проведения пикников и памятных мероприятий, посвященных памяти американских солдат, погибших при вторжении США на Сайпан и Тиниан. Также здесь расположен и Музей Второй Мировой войны с экспозицией оружия, униформы, амуниции, фотографий и прочих военных атрибутов того времени.

Рейтинг лучшие отели Сайпан

Pacific Islands Club Saipan (PIC) 5*
 
Идет загрузка модуля поиска туров