Главная / Страны / Испания
     
Барселона Экскурсионные туры в Испанию

Парк развлечений "Порт Авентура"

Виза в Испанию

Секретные разведданные Приготовься!



Испания заметно выделяется среди других стран Европы. Ее положение на стыке Европы и Африки, христианского мира и мира ислама, замкнутого Средиземноморья и бескрайней Атлантики оставило неизгладимый след на всем облике страны. Здесь всегда есть место удивлению! Именно поэтому Испания - один из крупнейших мировых центров туризма и отдыха.

Испания привлекает туристов в основном, древними городами и солнечными пляжами. А ведь это далеко не все, ради чего стоит посетить Испанию.

Испания - одна из самых высокогорных стран Европы
Горы занимают 90% ее территории. Юго-восток страны занимает Кордильера-Бетика - система горных массивов и хребтов, по высоте уступающих только Альпам. Высшая точка - гора Муласен - находится недалеко от Гранады. Это наиболее южная часть Европы, где летом сохраняется снег!

Столица Испании - Мадрид.

География Испании.
Испания расположена на юго-западе Европы и занимает примерно 85% территории Пиренейского полуострова, а также Балеарские и Питиузские острова в Средиземном море, Канарские острова - в Атлантическом океане. Под управлением Испании находятся города Сеута и Мелилья (на территории Марокко) и острова Велес де ла Гомера, Алусенас и Чафаранас. Общая площадь Испании: 504,750 кв.км.; земля - 499,400 кв.км.; вода - 5,350 кв.км.

Испания имеет сухопутные границы с Францией - 623 км, Португалией - 1,214 км, Андоррой - 65 км, английской колонией Гибралтар - 1.2 км, с Марокко (Ceuta) - 6.3 км, (Melilla) - 9.6 км. Общая протяженность границы по земле: общая - 1,919.1 км, береговая линия - 4,964 км. На востоке и юге Испания омывается Средиземным морем, на западе - водами Атлантического океана.

Испания находится на пересечении важных морских и воздушных путей, связывающих Европу с Африканским и Американским континентами. Примечание: стратегическое положение вдоль Гибралтарского Пролива.


История Испании
Почему эта замечательная страна называется Испанией, не скажет сейчас никто, даже сами испанцы. В древности эту землю населяли племена иберов, по чьему имени весь полуостров с середины первого тысячелетия до нашей эры стал называться Иберией. Греки называли эту страну Гесперией - Страной вечерней звезды. После раздела Римской империи на Западную и Восточную, Западная официально носила название "Гесперия". Со 2 в. до н. э. , то есть со времени проникновения в Испанию римлян, страна получила название "Гиспания". Некоторые историки предполагают, что "Гиспания" - это искаженное "Гесперия". Но кто теперь скажет об этом с уверенностью?


Климат Испании
Несмотря на то, что Пиренейский полуостров почти со всех сторон окружен морем, климат Испании определяется не столько океаном, сколько горами, защищающими ее от внешних влияний. В Испании очень заметна вертикальная поясность климата: можно дрожать от холода, кутаясь в теплую шаль высоко в горах и наблюдать, как где-то далеко внизу дети плещутся в теплых волнах ласкового моря.

В центре Испании летом температура в течении дня поднимается до +30°C (хотя бывает и +40°C), а ночью опускается до +15°C. Наиболее благоприятное время для отдыха в Испании - периоды между мартом и июнем, а также с середины сентября до конца октября.

На побережье температуру регулирует море, и всегда тепло. Климат средиземноморья Испании очень мягкий. Даже зимой температура не опускается ниже отметки в +10°C , а средняя зимняя температура составляет + 17 - 19°C. Летом температура редко поднимается выше + 32°C. Пляжный сезон на средиземноморье продолжается с июня по октябрь.

В Испании выделяют три типа климата:
  • умеренный морской на северо-западе и на севере - с умеренными температурами и обильными осадками в течение всего года
  • средиземноморский на юге и побережье Средиземного моря - с мягкими влажными зимами и жарким сухим летом;
  • континентальный климат во внутренних районах Испании - с прохладными зимами и теплым сухим летом.

    Несмотря на разнообразие в Испании климатических зон, доминирующим является субтропический климат средиземноморского типа, с мягкой короткой зимой и сухим жарким летом. Хотя средиземноморский климат сохраняется только на юге и востоке полуострова, теплое сухое лето и исключительно мягкая, сырая зима являются характерными для Каталонии, Валенсии и Андалусии. Однако чем дальше от побережья, тем сильнее влияние континентальной климатической зоны.
    В Кастилии и Ла Манче с мая по сентябрь стоит знойная жара: долгой зимой над высохшим плоскогорьем дуют шквальные, пронизывающие, холодные ветры.
    Напротив, очень влажный климат в Галисии, Астурии, Кантабрии и Басконии. Круглый год эти регионы обильно поливают непрерывные дожди. В то же время на юге и юго-востоке Испании фермеры часто страдают от засухи. Зимние морозы и снег - не редкость в Пиренеях (Андорра), горах Сьерра-Невады (Андалусия) и Сьерра-де-Гвадар-Рамы (под Мадридом).


    Горнолыжные курорты Испании.
    Горнолыжные курорты Испании действуют круглый год. Арагон и частично Северная Кастилия также время от времени покрываются тонким белым одеянием.


    Население Испании.
    Испания признана единой нацией, сформированной на основе различных этнических групп, основными из которых являются каталонцы (15,6%), андалусийцы (15,6%), кастильцы (11,1%), валенсийцы (9,7%), галисийцы (7,4%) и баски (5,6%).
    Общая численность населения Испании составляет 39,1 млн. человек. За пределами Испании проживает более 2,7 миллионов испанцев, в основном, в странах Южной и Северной Америки. Плотность населения Испании - 78,5 человек на км2. Наибольшая плотность населения в Барселоне (2100 жит./км2).


    Язык.
    Испания - это многонациональная страна. Жители разных провинций не похожи друг на друга, даже внешне. Они говорят на разных языках или наречиях. Всего в Испании национальных языков пять: кастильский, каталонский, галисийский, баскский (эускера) и астурийский (бабле). Последний используется все меньше и меньше, но все же на нем разговаривают. Также употребляются: немецкий, французский, итальянский.


    Религия.
    Государственная религия Испании - римско-католическая. Около 95% испанцев католики. В середине 1990-х годов в Испании было 11 архиепископств и 52 епископства. Имеется небольшое количество протестантов, 450 тыс. мусульман и около 15 тыс. иудаистов.
    Католическая церковь, являясь одновременно крупным землевладельцем, промышленником и банкиром, пользуется большим влиянием в стране.


    Деньги.
    Денежная единица Испании - евро.
    С обменом ввезенной валюты в Испании - стране развитого туризма - проблем нет. Банки открыты с понедельника по субботу с 9.00 до 16.30. Правда, в многочисленных обменных пунктах курс зачастую более выгоден, и может очень сильно отличаться даже на одной улице. Иногда берут комиссионные. Об этом всегда написано большими буквами.


    Время.
    На всем полуострове действует часовой пояс, соответствующий Гринвичскому меридиану (GMT), с прибавлением одного часа зимой или двух летом (Московское время минус 2 часа). На Канарских островах действует непосредственно часовой пояс Гринвичского меридиана, с прибавлением одного часа в летнее время, поэтому там всегда существует разница в минус один час по сравнению со временем, установленным для Пиренейского полуострова и Балеарских островов.

    Характерно, что у испанцев весьма специфические представления о времени - они не торопливы и стремятся отложить, казалось бы, важные дела - manana (маньяна - исп.) дословно переводится как "завтра", но практически означает "через пару дней", "… неделю", "…месяц", "потом как нибудь", "в следующий раз", "…если не забуду", "может быть", "когда-нибудь", "не дождетесь".. ;)
    Опоздание в Испании считается признаком хорошего тона. Если Вы придете на назначенное свидание вовремя - будьте готовы подождать минимум минут 15, а Ваши возмущения по поводу непунктуальности здесь просто не поймут.


    Такси и прокат авто в Испании.
    Такси - свободно, днем на лобовом стекле видна табличка с зеленой надписью "Libre" (свободно), а ночью - маленький зеленый огонек. Проезд оплачивается с соответствии с показаниями счетчика. Тариф за проезд увеличивается в ночное время (22.00 - 06.00), в выходные и праздничные дни. При поездках за городскую черту оплачивается и обратная дорога. Прокат автомобилей в Испании осуществляется по предъявлении документа, удостоверяющего личность, водительских прав международного образца (с момента их выдачи должно пройти более года) и кредитной карточки (иногда и под залог наличности).


    Электричество.
    Обычно, напряжение в сети составляет 220 вольт. Все розетки рассчитаны на двойные вилки. Стандартные американские вилки не подходят, зато подходят практически все российские. Адаптеры и переходники можно приобрести в любой скобяной лавке.


    Магазины Испании.
    Большинство магазинов в Испании работают с понедельника по субботу с 9:00 до 13:00 и с 16:00 до 20:00. Крупные универмаги (например, "El Corte Ingles") и супермаркеты, с 10:00 до 21:00 без перерыва. Распродажи (Rebajas) в Испании бывают два раза в год: зимой с 7 января до конца февраля и летом с 1 июля до конца августа.


    Чаевые:

    Вообще привычка оставлять чаевые в Испании постепенно исчезает, но не во всей сфере обслуживания. Не принято, например, давать чаевые на заправочных станциях. Если Вы недовольны качеством обслуживания, можно ограничиться оплатой по счету. В ресторанах дают 5-10% от суммы заказа. Чаевые - в виде налога на обслуживание - включены в счет всегда. Отмечать дополнительными чаевыми отдельного понравившегося официанта совершенно бесполезно - практически в любом заведении Испании существует "общая касса" чаевых, куда складывается все полученное за день сверх счета и делится поровну между всей сменой.


    Праздничные дни:
    1 января - Новый Год, 6 января - Богоявление, 19 марта - День Святого Иосифа, 15 апреля , 1 мая - День Труда, 15 августа - Успение, 12 октября - День открытия Америки, День Колумба, 1 ноября - День Всех Святых, 6 декабря - День Конституции, 25 декабря - Рождество


    Посольство Испании в России:
    119034, Москва, Б. Никитская ул., 50/8,
    tel. (095) 202-21-61,
    fax. (095) 200-12-30.

    Консульство Испании в России:
    121069, Москва, ул. Малая Никитская, 21,
    tel. 202-32-10.

  • Рейтинг лучшие отели Испания

    Hotel Palas Pineda(ex.Palas Pineda) 4*
     
    Gran Hotel La Hacienda(ex.La Hacienda) 4*
     
    PortAventura Hotel Caribe(ex.Hotel Caribe) 4* deluxe
     
    Estival Park Salou 4*
     
    Идет загрузка модуля поиска туров