Главная / Острова / Индонезия
[ Городов нет. ]    
   (Безвизовая страна)
Индонезия находится в Юго-Восточной Азии, занимая большую часть Малайского архипелага. Страна состоит из почти 14 тыс. островов, среди которых такие большие островные группы, как Большие Зондские (Калимантан, Суматра, Сулавеси, Ява, Мадура и др.) и Малые Зондские, а также Молуккские острова и западная часть острова Новая Гвинея (Ириан-Джая), и только половина из них населена. На суше Индонезия граничит с Малайзией, В. Тимором и Папуа-Новой Гвинеей, по морю - с Австралией, Сингапуром, Филиппинами и др. На севере и востоке Индонезия омывается Южно-Китайским морем и Тихим океаном, на юге и западе - Индийским океаном.


Территория: 1919,44 тыс. кв. км.


Население: Составляет примерно 235 млн. человек, из них 10 млн. проживает в столице - Джакарте.


Столица: Джакарта


Время: 3 часовых пояса: на 4, 5, 6 часов опережают московское


Валюта: Индонезийская рупия (IDR) 10000 IDR = 27 руб.


Официальный язык:
Государственным языком Индонезии является Бахаса. В туристических зонах Вас поймут на немецком и английском языках.


Климат:
Экваториальный и субэкваториальный морской. В низинных районах температура большую часть года держится в пределах 26-27 С, в горных - несколько прохладнее. В южных и восточных районах жарче и климат имеет достаточно ярко выраженные сезоны - дождливый (сентябрь-май) и относительно сухой (май-октябрь). Солнечная погода сохраняется практически весь год, так как большая часть осадков выпадает в горных районах, преимущественно рано утром или ночью. Всего осадков выпадает более 3000 мм. в год. На острове Бали климат экваториальный муссонный, имеющий только 2 сезона - сухой (июнь-октябрь) и влажный (ноябрь-апрель), почти не различающихся по температуре - 23-27 С. Наибольшее количество осадков выпадает в январе-феврале. Температура морской воды 26-28 С круглый год.


График работы учреждений:
Банки открыты с 8.00 до 15.00 часов ежедневно, в пятницу - с 8.00 до 11.30. Выходной - суббота и воскресенье. Иностранные банки обычно работают по будням с 8.00 до 14.00.
Магазины открыты ежедневно с 9.00 до 18.00, многие частные заведения, особенно в туристических районах, открыты до 21.00.


Аренда автомобилей:
В крупных туристических районах возможен прокат автомобилей, мотоциклов или велосипедов. Для аренды автомобиля необходимо наличие водительского удостоверения международного образца, выданного не менее года назад, возраст не менее 21 года, а также оплаченной обязательной страховки (входит в стоимость арендного платежа) и денежного залога (наиболее оптимальное решение - кредитная карта). Все расценки на прокат автомобилей обычно включают неограниченный пробег, страхование ответственности третьей стороны, документ об отказе от обязательств по выплате возмещения в случае столкновения, страховку на случай ДТП, страховку на случай угона, дополнительные сборы и местные налоги. У маленьких местных прокатных фирм могут сильно отличаться как условия аренды, так и её стоимость и состояние машины.


Транспорт:
Существует система рейсовых мини-автобусов, - «бемо». Такси. Проезд дешев. Движение левостороннее, недостаток указателей. Оптимальный вариант – аренда автомобиля с водителем. Между островами курсируют катера и традиционные лодки. Можно воспользоваться услугами местных авиаперевозчиков: Garuda, Mandala, Merpati, Bouraq, Sempati - это самый удобный, быстрый способ передвижения по архипелагу, но он не дает тех возможностей, которые Вы получите, совершая путешествия по земле. На островах Ява и Суматра можно воспользоваться поездами. Автобус - это удобный и относительно дешевый способ передвижения. Большинство автобусов оборудованы кондиционерами. Всегда есть возможность арендовать автомобиль, мотоцикл или велосипед. В такси предварительно стоит договариваться о стоимости поездки.


Напряжение в сети: 220 вольт, частота - 50 герц.


Виза:
Визу можно получить в аэропорту по прилету. Стоимость визы зависит от срока пребывания.
Для получения визы необходимы только з/паспорт, ваучер на проживание в отеле и билеты на вылет обратно.


Праздничные и выходные дни
1 января, страстная пятница, 10, 25, 31 мая, 9 и 17 августа, 20 и 25 декабря, мусульманские и местные национальные праздники.


Таможня
Разрешено к ввозу каждому совершеннолетнему - 1 бутылку алкогольных напитков, 200 сигарет или 50 сигар или 100 грамм табака, небольшое количество духов или туалетной воды. Автомобили, фотооборудование, пишущие машинки и магнитофоны должны быть внесены в декларацию при въезде и обязательно вывезены назад. Запрещен ввоз телевизоров, радио, наркотиков, оружия, боеприпасов, порнографической продукции, печатных изданий на китайском языке и китайских лекарств, вывоз - редких растений и животных, антиквариата, изделий без сертификата (резьба по дереву).

В аэропортах Индонезии действуют правила как в США и Англии на провоз жидкостей в ручной клади.


Аэропортовый сбор
Уплачивается при вылете из Индонезии (сумма варьируется в зависимости от аэропорта) и составляет для международных рейсов 100 000 IRP (примерно 11$), для внутренних рейсов от 2,5 до 4$. Сбор взимается только в в местной валюте (индонезийских рупиях IRP).


Медицина
Рекомендуется вакцинация против гепатита А и Б, желтой лихорадки. Питьевую воду лучше покупать в бутылках.

Идет загрузка модуля поиска туров