Главная / Страны / Израиль
     
   (Безвизовая страна)
Нетания Тель-Авив Хайфа Мертвое море Эйлат Иерусалим Экскурсионные туры в Израиль
Экскурсии по Израилю
Мини-Израиль
Лечение в Израиле

Израиль - современная страна, где богатая история сочетается с развитой инфраструктурой туризма, которая может предложить вариант отдыха на любой вкус. Роскошные пляжи Израиля, городская суета, природные заповедники, лечебные курорты, религиозные святыни, торговые центры, базары, колонии художников, концерты в парке - все это к Вашим услугам.

На земле Израиля - истоки трех основных моноистических религий:
  • иудаизма
  • христианства
  • мусульманства

    Главная святыня Евреев всего мира - Стена Плача
    У мусульман - это Мечеть Аль-Акса (Мечеть Омара)

    Израиль - родина христианства. В Израиле пролегли пути Исуса христа - от рождения и до Голгофы. И, проходя этот крестный путь, по которому шел он, переживая его страдания и муки, люди потом помнят этот день как один из самых важных и светлых дней своей жизни.

    Вифлеем (в еврейской традиции - Бейт Лехем), Назарет (Нацерет), Шхем, Иерихон... А кто не слышал об Армагеддоне? А река Иордан? А уникальное Мертвое море, дающее людям здоровье вопреки своему названию? Перечислять можно без конца. И все это находится здесь, на маленьком клочке земли, в Израиле.

    Разнообразный климат, горы и три моря, с большим количеством солнечных дней дает широкие возможности для отдыха в Израиле на любой вкус и в любое время года в лучших отелях Израиля.


    Общие сведения:
    Израиль - Государство на Ближнем Востоке (Юго-Западная Азия), на восточном побережье Средиземного моря. Площадь страны 21596 кв.км. Столица - Иерусалим.
    Климат средиземноморский с жарким засушливым летом и мягкой дождливой зимой. Дожди идут в основном в зимние месяцы.


    Другие крупные города: Тель-Авив (более 400 тыс. человек, с пригородами свыше 1 млн. чел.), Хайфа (270 тыс. чел, с пригородами более 400 тыс.), Беэр-Шева (более 150 тыс.), Нетания (около 150 тыс.), Ашдод (около 130 тыс.), Ашкелон (около 90 тыс.), Назарет (около 55 тыс.), Тверия (около 40 тыс.), Эйлат (около 40 тыс. чел.).


    Население
    Общее население Израиля составляет 6,7 млн. человек, 81% из них – евреи, 16% арабы, в большинстве мусульмане, и оставшиеся 3% - друзы, черкесы, бедуины и другие небольшие общины.
    В городах живут более 90% израильтян.


    Еврейские праздники
    Еврейский календарь составлен на основе лунных месяцев, поэтому каждый год еврейские праздники выпадают на разные дни грегорианского календаря. Они начинаются, обычно, как и Суббота, после захода солнца вечером предыдущего дня и заканчиваются ровно через сутки, после заката на следующий день.
    В дни праздников все общественные учреждения, министерства, офисы и магазины закрыты. Не работает общественный траснспорт, но работает такси. Открыты также многие рестораны, кинотеатры, ночные клубы и дискотеки.


    Отели Израиля
    Более трехсот отелей, контролируемых министерством туризма, принимают ежегодно полуторамиллионный поток туристов всех вероисповеданий, приезжающих со всех концов света. Плата за проживание умеренная, однако те, кто стремятся к повышенному комфорту, найдут в любом городе пятизвездочные гостиницы, а в некоторых местах - пятизвездочные отели "люкс". В целом, гостиничные цены ориентированы на гостей с любым уровнем достатка, - от студентов с рюкзаками, предпочитающих недорогие хостели, до богатых туристов, привыкших к комфорту отелей международного класса. Неформальная альтернатива традиционному отдыху -христианские гостиницы, молодежные общежития, "дома для гостей" в киббуцах и туристические лагеря-кемпинги. В стране действуют государственные центры информации для туристов; они проводят вечера гостеприимства под девизом "Познакомьтесь с израильтянами", где можно узнать о жизни в Израиле, побеседовать с простыми людьми.


    Сообщение с Израилем очень удобное. Израиль расположен на восточном побережье Средиземного моря и обслуживается десятками международных авиалиний. Всего лишь 4 часа воздушного путешествия из Европы - и вы в Израиле. А когда вы уже на месте, переезды - автомобилем, автобусом или самолетом - не займут много времени, благодаря компактной географии Израиля. Из Иерусалима в Тель-Авив можно доехать на машине меньше чем за час, от Тель-Авива до Галилейского моря - всего два часа, и от Иерусалима до Мертвого моря - полчаса езды. Дружелюбный народ Израиля, который славится традициями гостеприимства, восходящими к библейским временам, ждет вас. Независимо от того, что привело Вас в Израиль - солнце, достопримечательности, святые места или один из сотен международных конгрессов, ежегодно проводимых в Израиле - Вы будете очарованы этой землей.


    Виза
    Для въезда в страну российским гражданам виза не требуется.

    Валюта
    Денежной единицей Израиля является шекель. 1$ = 4,5 шекеля, 1 шекель =100 агарот. Допускается неограниченный ввоз в Израиль иностранной валюты в денежных знаках, туристических чеках, банковских кредитных обязательствах.
    Иностранная валюта может быть обменена в любом банке. Большинство банков открыто с воскресенья по четверг с 8.30 до 12.00 и в воскресенье, вторник и четверг с 16.00 до 18.00. В канун основных еврейских праздников банки работают с 8.30 до 12.00

    Телефон
    Разговор по телефону-автомату оплачивается при помощи телефонной карточки, которую можно приобрести в почтовых отделениях, табачных, газетных киосках или в автоматах.

    Для дозвона в Россию необходимо набрать:
    012 - 7 (код города) тел. ххх-хх-хх
    013 - 7 (код города) тел. ххх-хх-хх
    014 - 7 (код города) тел. ххх-хх-хх

    Магазины
    Время работы магазинов и учреждений: воскресенье - четверг 8.30-13.00, 16.00-19.00; в пятницу и накануне праздников 9.00 - 13.00. Базары закрываются с наступлением темноты. Во время шабата (вторая половина пятницы) большинство магазинов, учреждений и ресторанов закрыто.
    Большинство магазинов открыты ежедневно с воскресенья по четверг с 9.00 до 19.00. По пятницам и в канун праздников все магазины открыты только в первой половине дня. Торговые учреждения, принадлежащие мусульманам, закрыты по пятницам, христианские - по воскресеньям.

    Время
    В Израиле восточноевропейское время, разница во времени со среднеевропейским - плюс один час, с Москвой - минус один час. Летнее время в Израиле начинается в марте и кончается в сентябре, но числа, когда переставляют часы, не совпадают с Европой.
  • Рейтинг лучшие отели Израиль

    Leonardo Privilege Eilat(ex.Golden Tulip Eilat) 4*
     
    Club Hotel Eilat 4*
     
    U Suites Eilat(ex.Le Meridien Eilat) 5*
     
    Orchid Dead Sea(ex.Tsell Harim) 3*
     
    Daniel Dead Sea Hotel(ex.Daniel) 5*
     
    David Dead Sea Resort & Spa(ex.Le Meridien Dead Sea) 5*
     
    Идет загрузка модуля поиска туров