Главная / Страны / Нидерланды
    [ Курортов нет. ]
Нидерланды... Само название дает точное представление о расположении этой страны (neder – нижний, низкий, landen – земли). Более половины территории этой живописной страны расположено ниже уровня моря. Королевство Нидерланды протянулось вдоль побережья Северного моря и граничит на востоке с Германией, на юге – с Бельгией. Нидерланды еще называют «Голландией», что, по сути, неверно.

Голландия – это лишь часть страны, состоящая из двух провинций. И все-таки в разговорной речи такое название прижилось. Нидерланды прославились на весь мир тюльпанами, мельницами и сыром. Однако здесь огромное количество музеев, парков, достопримечательностей, цветочных полей, ресторанов, кафе на любой вкус и т. д.


Столица Нидерландов: Амстердам (800 тыс. чел.)


Время: Отстает от московского на 2 часа


Официальный язык: Государственный - голландский. Очень распространен английский, его знает почти все население страны. Так же в ходу французский и немецкие языки.


Религия: 38% - католики, 30% - протестанты.


Валюта: С 1 января 2002 г. - Евро (Euro). До конца 2012 г. национальный банк будет обменивать национальные банкноты на евро бесплатно. Обменный курс - 1 евро = 2,20371 голландских гульденов, зафиксирован и изменяться не будет.


Население: Население составляет 15,5 млн. человек.


Географическое положение:
Государство общей площадью 42 тыс.кв.км. На северо-западе Европы. На востоке граничит с Германией, на юге с Бельгией. На севере и западе омывается Северным морем.


Климат:
Климат в Нидерландах умеренно-морской, это приятное лето и мягкая зима. Гостям этой страны нужно помнить о возможности выпадения кратковременных осадков и не забыть взять с собой зонтик и дождевик. Иногда зима может одарить вас сухим холодом и солнцем, но такая погода всегда чередуется с дождливыми и туманными периодами. Летом солнечная погода не гарантирована, но может быть и жарко.


Политическая система:
Политический режим - конституционная монархия.


Визовый режим:
Страна входит в Шенгенскую зону. Для въезда необходимо иметь загранпаспорт и визу, полученную на основе приглашения. Ограничений для передвижения по стране нет.


Таможенные правила:
Нидерланды - единственная страна в мире, где разрешено потребление слабых наркотиков. Однако за ввоз и вывоз наркотиков предусмотрено тюремное наказание сроком до 12 лет. В странах Бенилюкса в зоне беспошлинной торговли нельзя приобретать более одного блока сигарет, двух литров вина, одного литра спирта, 50г духов и 25 г туалетной воды. Табак и спиртное могут ввозиться лицами не моложе 18 лет.


Достопримечательности:

Амстердам - музеи: Ван Гога, Рембранта, Исторический музей Амстердама, знаменитый Риксмузеум, расположившийся в красивейшем здании XIX века. Музей тропиков, алмазная фабрика, королевский дворец и Музей восковых фигур Мадам Тюссо.

Гаага - морской курорт, называемый Швенинген. Из культурных, наиболее интересных достопримечательностей музей под открытым небом "Мадурадам", который дает возможность в миниатюре познакомиться сразу со всеми Нидерландами.

Роттердам - самый большой в мире порт. Среди музеев в Роттердаме выделяются Музей энтомологии, Исторический музей, Морской музей и замечательный Роттердамский зоопарк. Путешествие по воде в Киндердайк дает возможность увидеть традиционную деревенскую архитектуру Голландии - подлинные фермерские дома, коровьи фермы и мельницы, без которых немыслим голландский ландшафт.


Транспорт:
Если Вам необходимо быстро добраться из одного конца города в другой, пользуйтесь трамваем, автобусом или метро. Чисто амстердамский вид транспорта - речные катера. Нидерландские железные дороги охватывают всю территорию Голландию и связывают с ближайшими европейскими столицами. Также развита сеть автобусных маршрутов по стране.

Лучший способ передвижения по центру Амстердама - пешком или на велосипеде. Велосипеды можно взять напрокат, в залог необходимо оставить паспорт или денежный депозит. Также очень удобно передвигаться на трамвае, маршруты которого опутывают весь город или на метро. В городе приняты строгие меры к недопущению в центр автомобилей, еще сложнее найти парковку. В целом же, голландская автодорожная сеть соответствует самым высоким стандартам.

Особый интерес для российских туристов страна представляет своими давними историческими и культурными связями с Россией, берущими начало еще со времен Петра Первого, который изучал здесь искусство кораблестроения и буквально влюбился в эту страну.
Идет загрузка модуля поиска туров