Главная / Острова / Сент-Люсия
     
Сент Люсия (Saint Lucia) считается самым красивым островом в Карибском море. Глубокие долины, многие из которых покрыты зарослями бананов и кокосов, прорезают горные массивы; очень живописные густо поросшие лесом конусы потухших вулканов; множество изумительной красоты бухт... Здесь очень красивы горные реки, образующие небольшие, но многочисленные водопады. Песчаные пляжи и круглый год теплая погода вот уже много лет привлекают сюда туристов со всего мира. А для любителей всевозможных видов водного спорта Сент Люсия - самый настоящий рай.

География. Остров Сент-Люсия с запада омывается Карибским морем, с востока Атлантическим океаном, расположен между островами Мартиника и Сент-Винсент и входит в состав архипелага Малые Антильские острова. Остров имеет форму слезинки – 44 км. в длину и 23 км. в ширину, и занимает площадь 616 кв.км. Столица – Кастри (Castries).

Климат. Климат острова – тропический пассатный. Среднемесячная температура +26. Сухой сезон длится с ноября по апрель, дождливый – с мая по август. В конце лета – начале осени часто проходят ураганы.

Природа. Остров вулканического происхождения. Поэтому природный песок на пляжах черного цвета, хотя некоторые отели засыпают его сверху белым. Ландшафт в значительной степени на острове гористый, достигает самой высокой точки на юго-западе острова на горе Жими (950 м). На юге острова находится вулканический кратер с горячими серными источниками Суфриер. Глубокие долины, многие из которых покрыты зарослями бананов и кокосов, прорезают горные массивы. На западном побережье близ города Суфриер выделяются очень живописные густо поросшие лесом конусы потухших вулканов Гро-Питон (750 м) и Пти Питон. Сильно изрезанная береговая линия острова образует множество изумительной красоты бухт. Здесь очень красивы горные реки, образующие небольшие, но многочисленные водопады.

История. Первые европейцы оказались на Сент-Люсии около 1500 года, однако успешная колонизация началась только в 1635 году французами, основавшими здесь поселение. В 1660 году Франция подписала с карибами соглашение, однако в 1663 году остров захватили англичане, после чего он еще несколько раз переходил из рук в руки. В 1814 году Сент-Люсия окончательно перешла к Великобритании. В 1958 году Сент-Люсия вошла в Федерацию Вест-Индии, в 1967 году получила право самоуправления. 22 февраля 1979 года страна получила независимость. Сент-Люсия является членом ООН, МВФ, МОТ, ВОЗ, ФАО, Организации американских государств, Организации экономического сотрудничества и развития, а также входит в состав Содружества Британских Островов. Номинально глава государства – английская королева, которую представляет генерал-губернатор. Законодательный орган – двухпалатный парламент.

Население – около 150 тыс. человек, большинство (90%) – потомки африканских рабов – негры. Нынешние граждане называют свой остров на свой манер - Сет-Лиси. Они с большим почтением относятся к французам, которые на сто лет опередили время и дали невольникам антильского островка почувствовать вкус свободы. Значительная часть сентлюсийцев говорит сегодня на двух языках: разумеется, на языке победителей - английском и патуа - местном диалекте французского.

Религия. Подавляющее большинство исповедуют католицизм 90%, 7% - протестанты, 3% - представители англиканской церкви.

Время – зимой отстает от московского на 7 часов, летом – на 8 часов.

Язык – официальный английский, но также широко используется французский.

Виза. Для граждан России виза не нужна. Туристы, покидающие остров оплачивают аэропортовый сбор - 40 карибских долларов.

Валюта. Восточно-Карибский доллар (ЕС) состоит из 100 центов. 3 ЕС ~ 1 USD. К оплате принимаются все виды кредитных карточек.

Электричество. Напряжение составляет 220 вольт, 50 герц.

Медицина. Медицинское обслуживание развито хорошо. Необходимо соблюдать правила личной гигиены и не пить водопроводную воду.

Магазины. Большинство магазинов открыты ежедневно с 08.30 – 12.30 и с 13.30 – 16.00. На острове много магазинов беспошлинной торговли, которые предлагают большой выбор товаров: ювелирные украшения, драгоценные камни, часы.

Чаевые. Чаевые принято давать в размере 10-15%. Носильщику в аэропорту – по 1$ за каждое место багажа, столько же горничной за уборку номера.
Идет загрузка модуля поиска туров