Главная / Страны / Великобритания
     
Экскурсионные туры
Виза в Великобританию


Секретные разведданные Приготовься!


Великобритания - это земля нетронутой природной красоты, в которой настроение и ритм меняются в зависимости от района и времени года.


Климат Великобритании
Никто еще не обвинял климат Великобритании в однообразии и предсказуемости. Погода создает постоянно меняющееся великолепие синего неба, плывущих облаков, тумана, дождя и гроз, мороза, росы или снега.
В Великобритании суровых зим нет, но из-за большой влажности становится холодно. Помните шутливую поговорку англичан о том, что не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда.


Когда лучше ехать в Великобританию
Наименее подходящие месяцы для визита в страну - с ноября по февраль, март и октябрь уже достаточно теплые, но все еще очень промозглые. С апреля до сентября - лучшее время для посещения, как в связи с относительно хорошей погодой, так и с открытием туристического сезона и большинства достопримечательностей (июль и август - самые "посещаемые" месяцы страны, когда в Великобританию приезжает более 1,5 млн. туристов с материка, поэтому если есть возможность, лучше не планировать визит на этот период).


Полное название Великобритании - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.


География Великобритании
Великобритания расположена на северо-западе Европы, на Британских островах.
Территория Великобритании составляет 242,5 тысяч квадратных километров. Омывается Северным морем и Атлантическим океаном, от континента Великобритания отделяется проливом Ла-Манш.
Под контролем Великобритании находятся 13 колониальных и зависимых территорий с населением около 6 миллиона человек, в том числе Гибралтар в Европе, Ангилья, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Каймоновы острова, Монтсеррат, Теркс и Кайкос острова, Фолклендские острова в Южной Америке и ряд других.


Язык
Официальный язык английский, относится к германской группе языков.

Великобритания - страна изучения английского языка.
В Великобритании много профессиональных школ изучения английского языка.
Время и деньги, потраченные на изучение английского языка в стране, где он является родным языком - самая прибыльная инвестиция в ваше будущее. Разностороннее и качественное образование стало ключом к будущему для наших детей.


Население
Великобритания сегодня насчитывает около 60 миллионов человек, в том числе:
  • англичане (80 процентов)
  • шотландцы
  • ирландцы
  • валлийцы

    Жители Великобритании гордятся тем, что заметно отличаются от любой другой нации мира и до сих пор следуют правилам леводорожнего движения и играют в крикет. Они весьма неохотно перешли на десятичную систему мер, поменяв свои обожаемые пинты на литры, а дюймы на сантиметры. До 1971 года в Великобритания пользовалась трехуровневой недесятичной денежной системой, согласно которой счет за обед мог выглядеть как "четыре фунта шесть шиллингов и семь с половиной пенсов". И хотя остальная Европа измеряет расстояния километрами, Великобритания до сих пор измеряется своими милями, хотя теперь в Великобритании покупают ткани метрами, а не ярдами.


    Состав Великобритании
    В Королевство входят 4 историко-географические области:
  • Англия (45 графств и особая административная единица - Большой Лондон)
  • Уэльс (8 графств)
  • Северная Ирландия (26 округов)
  • Шотландия (12 областей)

    Остров Мэн и Нормандские острова - самостоятельные административные единицы Великобритании.


    Столица Великобритании - Лондон.

    Крупнейшие города Великобритании:

  • Глазго
  • Лидс
  • Бирмингем
  • Манчестер


    Религия
    Господствующая религия - англиканство. Распространены также пресвитерианство, католицизм.


    Транспорт
    В британской столице действует несколько пассажирских транспортных компаний, но большинство из них объединены под эгидой организации "London Regional Transport".

    Общественный транспорт состоит из:
  • автобусов
  • метро (официальное название - Underground, разговорное - Tube)
  • пригородных электричек ("Network SouthEast").

    Помимо основной подземки существует еще одна небольшая частная линия - "Docklands Light Railway". Разовые билеты на этой линии - свои, но общегородские проездные там действуют. В кассах метро можно бесплатно получить схему с обозначением 6 концентрических зон, на которые разбита лондонская подземка.

    Автобусные маршруты тоже делятся на зоны, примерно соответствующие зонам метро.

    Стоимость проездных билетов зависит от срока и зоны их действия. Для большинства туристов достаточно 1 и 2 зон. Однодневный билет на них - "Zone 1&2 Card" - стоит $4,43. Однодневный проездной "All Zone Card" действует на все 6 зон и позволяет, в частности, добраться на метро до аэропорта Хитроу, стоит $6,07. За возможность ездить ранним утром, до 9.30, надо доплатить. Это позволяет сделать "Zone 1&2 LT Card", стоимостью $6,39. Для оформления недельных билетов требуется фотография. Существуют проездные на месяц и на более длительное время.


    Такси
    Такси в Лондоне, Эдинбурге и других больших городах можно остановить на улице, если горит желтая надпись "Taxi" или "For Hire". Такси в Лондоне - двух типов. Знаменитые "черные кэбы" относительно дороги. Они работают по счетчику: $3 за посадку и $1,2 - за 1 километр пробега. Есть более дешевые компании. Их машины называют minicab (потому что они могут взять не 5 пассажиров, как настоящие "кэбы", а только четырех). Они принимают заказы только по телефону, работают без счетчиков, поэтому о тарифе стоит осведомиться заранее.


    Денежная единица в Великобритании - фунт стерлингов. В одном фунте - сто пенсов. Существуют банкноты достоинством 5, 10, 20 и 50 фунтов стерлингов; а монеты - 5, 10, 20, 50 пенсов и 1 фунт стерлингов.

    Пункты обмена валюты в крупных универмагах, гостиницах, на станциях и в коммерчески важных районах обычно работают дольше, чем банки. Во всех крупных аэропортах Великобритании имеются отделения банков, которые работают круглосуточно. Ввоз и вывоз валюты не ограничен.

    Банки в Великобритании работают с 9.30 до 15.30 в рабочие дни.
    Крупные банки открыты до 17.30 в будние дни и в утренние часы в субботу.


    Магазины Великобритании

    Магазины работают с понедельника по субботу с 9.00 до 17.30. В маленьких городах и деревнях имеют обыкновение закрываться на часовой обеденный перерыв. В Лондоне, в районе Найтсбридж, по средам магазины работают до 19.00, а в районе Вест Энд до 19.00 по четвергам. Некоторые магазины открыты и в воскресенье, но не стоит на это очень рассчитывать.


    Время в Великобритании отстает от московского на 3 часа.

    Напряжение в сети в Соединенном Королевстве - 220/250 Вольт, 50 Гц. Для пользования своими электроприборами Вам необходимо иметь специальные адаптеры, которые вы можете приобрести во многих магазинах или прямо в гостинице.


    Особенность английской кухни.
    Английская кухня, впрочем, как и японская, отличается тем, что здесь стремятся лишь подчеркнуть природные достоинства пищи, не искажая ее до неузнаваемости, что характерно для китайской и французской кухни. К тому же Великобритания вносит свои региональные особенности. Даже отдельный город или местность могут обладать уникальным набором местных кушаний, например, чай с запеченными сливками в Западной части Великобритании или йоркширский пудинг, который на самом деле не пудинг, а закуска, подаваемая к ростбифу. Великобритания знаменита разнообразием сыров, среди которых можно найти знаменитые сорта, такие как чеширский сыр, чеддер и венслидэйл.


    Праздники Великобритании
    Национальный праздник Великобритании - День рождения королевы (15.06.1926 г.). День праздника ежегодно определяется решением правительства, обычно в одну из суббот в первой половине июня.


    В Великобритании так принято:
  • прежде всего при переходе лондонских улиц не забудьте посмотреть сначала направо, затем налево
  • как везде в Европе, в Лондоне не стоит появляться в шубках, манто, жакетах и прочих нарядах из натурального меха. Общее трепетное отношение к природе здесь привело к тому, что даже королевские гвардейцы сменили медвежьи шапки на головные уборы из искусственного меха
  • тем, кто курит, напоминаем, что курение в лондонском двухэтажном автобусе более пяти лет как запрещено. Это относится и к лондонскому метро
  • в гостинице Вы столкнетесь с необычной для европейца розеткой с тремя штырьками: значит, чтобы пользоваться феном и электробритвой, нужен адаптер
  • во многих отелях Вы можете не найти душевой шланг, так как англичане предпочитают мыться в ванне. Точно так же кран в умывальнике может быть расположен крайне неудобно для тех, кто привык мыть руки в проточной, а не в набранной в раковину воде
  • если Вы гостите в частном доме, не удивляйтесь, когда Вам на ночь предложат грелку в постель: даже летом в домах англичан довольно прохладно
  • если Вы с супругой приглашены на ланч, то не удивляйтесь, что Вас могут развести по разным помещениям: леди и джентльмены там обедают отдельно.
  • Идет загрузка модуля поиска туров