Главная / Страны / Вьетнам >  

Туры в отели Остров Фукуок

     
 Остров ФукуокОтели на карте     Цены на туры
Остров Фукуок (Phu Quoc) находится в Сиамском (Таиландском) заливе в 15 км от побережья Камбоджи. Географические координаты: 10° 13' северной широты, 103° 58' восточной долготы. Площадь острова — 567 кв. км.

Остров Фукуок называют еще "островом 99-ти гор". Самая высокая вершина, Chua (Чуа) достигает 603 м.

Климат острова — муссонный субэкваториальный. Влажный сезон на Фукуоке длится всего один месяц — октябрь. С ноября по сентябрь на острове стоит сухой сезон. Температура воды всегда 28-30 С, средняя температура воздуха составляет 27 C.

Пляжи Фукуока тянутся цепочкой от города Duong Dong до городка An Thoi. Пляж Bai Dai признан лучшим на планете среди укромных пляжей.

Фукуок — одно из немногих мест во Вьетнаме, где можно наблюдать заход солнца в море, потому что, в основном, побережье Вьетнама обращено к востоку. Много невысоких гор и холмов, на которых растут девственные тропические леса.

Для посещения только острова Фукуок (например, заездом из соседней Камбоджи) виза во Вьетнам иностранным туристам на срок до 15 дней не требуется. Для граждан РФ виза не нужна на всей территории Вьетнама на срок до 15 дней.

Транспорт на острове Фукуок
На Фукуок из г. Хошимина летают самолеты Вьетнамских авиалиний. Ежедневное количество рейсов до 5-ти, время в полете 1 час. В ноябре 2012 году на Фукуоке открылся новый международный аэропорт, который способен принимать самолёты класса Боинг – 747-400.

Альтернативный вид транспорта — паром между городками Ан Тхой (An Thoi) на острове и Ха Тьен (Ha Tien) на материке. Время в пути 4-5 часов.

С декабря 2008 г. из Ха Тьена начало ходить судно, которое покрывает эти 55 км между островом Фукуок и материком не за 4-5 часов, а за полтора часа. На Фукуок также ходит скоростное судно "Super Dong II" из города Рачь Зья. Время в пути два с половиной часа.

Достопримечательности острова Фукуок
Остров Фукуок знаменит свом рыбным соусом, который изготавливается из маленькой рыбки ca com, в которой содержится много протеина. Соус имеет превосходный запах в отличие от других вьетнамских рыбных соусов (с точки зрения европейца). Следует иметь ввиду, что рыбный соус к перевозке рейсом "Фукуок-Хошимин" запрещен. Можно оплатить соус в аэропорту Фукуока, а получить его по прилёту в аэропорту Хошимина.

Отели на Фукуоке находятся около пляжей. В целом, туристская инфраструктура пока не развита, отдых на острове скучноват. Вьетнам планирует сделать Фукуок таким же привлекательным и известным как Пхукет и Бали. На острове работает дайвинг-центр. В прибрежной воде много ярких рыб и кораллов, акулы отсутствуют.

При французской колониальной администрации на острове Фукуок были основаны кокосовые каучуковые плантации. После ухода Франции из Индокитая остров Фукуок стал принадлежать Камбодже. В 80-е годы 20-го века Камбоджа подарила его Вьетнаму за освобождение от режима Пол Пота.

Сейчас на острове Фукуок проживает 85 тыс. человек местного населения. Многие выращивают для туристов фрукты, которые на Фукуоке свободны от вредителей благодаря его изолированности.

В январе 2008 г. над Фукуоком потерпел катастрофу камбоджийский военный самолет и несколько кусков металла от него упали на остров. Вьетнамские СМИ устроили PR-акцию, пытаясь выдать это за крушение НЛО.

Жемчуг Фукуока
На острове Фукуок имеется известная плантация жемчуга. Качество морского жемчуга здесь самое лучшее во Вьетнаме, потому что температура воды у побережья круглый год около 30 c.

Известные на острове торговцы настоящим жемчугом — Во Ван Дой (Vo Van Doi) из городка An Thoi, Хонг Дао (Hong Dao), Хонг Чи Тхань Чук (Khong Thi Thanh Truc).

Идет загрузка модуля поиска туров