Главная / Страны / Италия >  

Туры в отели Остров Эльба

     
 Остров ЭльбаОтели на карте     Цены на туры
Эльба - великолепный остров, крупнейший в Тосканском архипелаге. Эльба также занимает третье место по величине после островов Сицилии и Сардинии. Остров Эльба находится в 10 км от порта Пьёмбино в Тирренском море, которое славится своей чистотой. Размеры острова: длина 29 км и ширина не более 18 км. Площадь 223 кв. километра. Береговая линия, славящаяся своей извилистостью и живописностью, насчитывает 147 километров.

Среди островов Тосканского архипелага Эльба является важнейшим для туризма и может похвалиться ни много ни мало, - самим Наполеоном в качестве "рекламы". Но очарование острова объясняется не столько историческими местами, сколько его природными красотами и множеством предлагаемых им развлечений. Для туристов здесь просто рай. Помимо моря и пляжа каждый может найти для себя занятие по душе: гольф, теннис, подводное плавание, морские прогулки, верховая езда, рафтинг, скалолазание, горные прогулки. Также можно посетить соревнования, фестивали, ярмарки, принять участие в театрализованном средневековом шествии.

На острове 153 пляжа, на некоторые из которых можно попасть только со стороны моря. Пляжи Эльбы – это уникальное явление, их главным достоинством является чистейшая вода, качество которой подтверждают многочисленные рыбки, без опаски снующие возле берега.

Пейзаж Эльбы - это мозаика из крутых скалистых отрогов, лесов, чередующихся с зарослями кустарника, долин, песчаных бухт и заливов, скрытых в извилинах побережья. Своими невероятными оттенками голубого цвета море вызывает желание заниматься подводной охотой. Наиболее привлекательным является на западе побережье между Пунта дель Назуто и Марина ди Кампо, а на юге побережье между Пунта дей Рипальти и Порто Адзурро.

Портоферрайо (Portoferraio) - главный центр острова, в котором имеется небольшой порт, где швартуются паромы с материка. Первыми сюда приплыли этруски, которые открыли на острове крупные месторождения железа. Еще и сегодня на Эльбе добывают железную руду, но главной промышленностью острова стал туризм. Кроме красот природы, великолепных пляжей и бухт, остров предлагает также превосходные гостиницы и рестораны, водный спорт на все вкусы и маршруты для прогулок между виноградниками и оливковыми и каштановыми рощами.

Портоферрайо - это тихий городок, оживляющийся по рыночным дням. За просторной площадью Кавур с ее кафе, магазинами и ресторанами раскинулись на склонах холма дома; на вершине холма возвышается Форте дель Фалконе, крепость, построенная в XVI веке по приказу Козимо I де'Медичи, который очень любил Портоферрайо. Неподалеку находится Палаццина дей Мулини - дом, в котором в 1814-1815 годах жил в ссылке Наполеон.

Жители Портоферрайо посещают по преимуществу приятный пляж Делле Гьяйе. Достаточно доехать до Проккьо (Procchio), чтобы найти пляж с тончайшим песком. Очень своеобразен и популярен городок Марчана Марина (Marciana Marina), который со своими 1800 жителями является одним из самых больших на острове. Сосны здесь доходят почти до моря; живописный маленький порт окружают древняя башня и десятки домов, построенных на скале.

Самая высокая точка острова – это гора, которая называется Капана, высота её достигает 1019 метров над уровнем моря. Вообще остров гористый, именно поэтому он привлекает огромное количество спортсменов, увлекающихся скалолазанием. Здесь периодически проходят соревнования мирового значения по этому виду спорта. На склонах горы Капана можно найти живительную прохладу в летний знойный день, здесь всё сделано для того, чтобы пребывание запомнилось: вы можете организовать пикник – столы, скамейки, специально оборудованные места для приготовления шашлыков уже ждут вас.

С высоты своих 1019 метров гора Монте Капанне, на которую ведет канатная дорога, господствует над всем островом; гора засажена виноградниками Марчана, где производят наилучшие вина Эльбы. Час пешей прогулки - и вы оказываетесь в храме, посвященном Мадонне дель Монте, где в 1814 году провел две недели Наполеон, ища покой и утешение в тени вековых каштанов.

В окрестностях Каволи (Cavoli) много маленьких бухт, удобных для купания. Недалеко находится Марина ди Кампо (Marina di Campo), главный курортный центр юго-западной части острова, где можно найти прекрасные рыбные рестораны. Рядом находится аэропорт Эльбы.

Восточное побережье - это наиболее излюбленное место туристов, заполняющих пляж Лаконы (Lacona) и песчаные берега мыса Стелла. Последний этап - Порто Адзурро (Porto Azzurro), один из красивейших уголков Эльбы. Защищенный от северных ветров, он окружен десятками маленьких бухт. Для тех, кто хочет здесь остановиться, есть хороший выбор гостиниц и ресторанов с видом на порт. За жилыми кварталами видна крепость Портолонгоне, построенная в 1603 году по приказу испанского короля Филиппа III.

Идет загрузка модуля поиска туров