Главная / Страны / Греция >  

Туры в отели Остров Эвбея (Эвия)

     
 Остров Эвбея (Эвия)Отели на карте     Цены на туры
Эвбея - второй по величине остров Греции после Крита, представляющий собой как бы Грецию в миниатюре. На Эвбее побывали разные завоеватели – от македонян, пришедших сюда в 338 году до н.э., до турок, правивших до 1830 года. Богатая история Эвбеи проявляется и во множестве религий, исповедуемых в столице острова Халкиде. Добраться до Эвбеи можно как по мосту, так и паромами, соединяющими остров с материком в различных точках.

Находится Эвбея в Эгейском море, к северу от Афин, и расположена настолько близко к берегу Аттики, что ее соединяет с материком 15-метровый разводной мост. Между Эвбеей и Аттикой лежит пролив Эврипа – уникальное явление природы: его воды через каждые 4-6 часов меняют направление течения. Этот феномен поражал людей с древних времен, и поиски разгадки такого поведения воды не давали покоя светлым головам древности. Даже существует легенда, что знаменитый древнегреческий философ Аристотель, так и не разгадавший загадку Эвбеи, бросился в ее воды, где и оборвалась его жизнь.

Природные достоинства острова создали предпосылку активному развитию туристической индустрии на Эвбее. Остров очень близок к Афинам, очаровательная природа, мягкий климат и целебный воздух. Да и сам остров является почти частью материка – даже плыть не надо, если перейти на него по мосту.

Эвбею населяли люди с доисторических времен, ее современная столица Халкида построена на том же месте в 88 километрах к югу от Афин, где в античные времена находился могущественный город с тем же названием, с которым вели активную торговлю многие народы. Недалеко от Халкиды, в городе Эретрия, сохранилось очень много интересных археологических памятников: руины храма Аполлона, святилища Диониса, античные термы, римский театр.

Самобытные рыбацкие деревушки лежат вдоль побережья, среди пихтовых, дубовых и сосновых лесов, вливаясь в чудесные пейзажи, создавая неповторимую картину Эвбеи. В одной из таких деревень, Неа-Стира, находятся загадочные "Дома Дракона" – сооружения из каменных глыб, датируемые VI веком до н. э. Рядом расположена венецианская крепость красного камня Кастелло-Россо XIII века, которая славится якобы живущими там привидениями. Спокойный и самобытный эвбейский город Лимини раскинулся красивым амфитеатром на лесистом холме вокруг пляжа. Здесь, согласно легенде, состоялась свадьба Зевса и Геры.

Кроме морских курортов большой популярностью с античных времен пользуются термальные – Эдипсос, Терма Силла. В водах близ поселка Лутра-Эдипсу спешат искупаться все приезжающие сюда туристы, так как, по утверждению античного историка Страбона, такое купание наделило Геркала его невероятной силой.

Термальные источники этих курортов несут целебную силу из недр земли, образуя горячие природные ванны, которые считаются одними из лучших в Европе.

Благодаря разнообразию религиозных достопримечательностей – в первую очередь, византийским церквям – регион вызывает необыкновенно живой и неослабевающий интерес у верующих гостей.

  • Монастырь Галатаки
  • Монастырь Святого Давида
  • Монастырь Святого Георгия
  • Монастырь Святой Ирэны Крисовалантос
  • Монастырь Святого Иоанниса Россоса
  • Идет загрузка модуля поиска туров