Главная / Страны / Тунис >  

Туры в отели о. Джерба

  [ Отелей нет. ]  
 о. ДжербаОтели на карте     Цены на туры
Остров Джерба расположен на юге Туниса в зоне полупустынь, занимает 538 кв.км. Это настоящий оазис, чарующий ландшафт, плывущий в изумрудных водах Средиземного моря. Остров славится не только великолепием мелкого песка, современными отелями, но и изумительным теплым климатом, чистейшей морской водой. Выгодное географическое положение этого райского уголка с незапамятных времен привлекало внимание многочисленных завоевателей: римлян, испанцев, османов, норманнов, византийцев, французов.

Джерба - наиболее важный центр рыболовства в Тунисе. Столица острова - город Хумт Сук (Houmt Souk), в переводе "большой базар". В нем живут 25 тыс. человек. В его ресторанчиках можно попробовать самую вкусную рыбу Туниса с местным вином или финиковым ликёром.

Старый город столицы - Медина. Это лабиринт узких улочек с торговыми лавками и постоялыми дворами. На острове слились разные культуры: рядом с мусульманами живёт многочисленное еврейское население.

Одним из главных элементов архитектурного ландшафта острова являются мензели - массивные жилые дома квадратной формы с куполами белого цвета. По виду они напоминают небольшие крепости. Внутри небольшой дворик, окруженный комнатами в виде алькова.

Существует легенда, что Улиссы, плывшие из Тори, обнаружили в море остров, где островитяне жили райской жизнью на цветке лотоса. На звание «земли лотоса» из легенды претендуют три острова: Джерба, Майорка и Минорка, поэтому Джерба считает себя ещё и Огигией, где Калипсо держал под стражей Улиссов.

Остров Джерба весь в зелени, потому что на нем много источников. Отдыхающие не устоят перед красотой старого порта Ажим, где еще промышляют ловцы губок.
На многочисленных экскурсиях Вы встретитесь с волшебным миром Сахары: берберскими селениями, зелеными оазисами, солеными озерами тунисского юга.


История острова Джерба

История острова началась при римлянах, построивших Гирбу, Харибус, Менинкс и Типасу, по всей вероятности, на фундаментах финикийцев. Вклад Джербы в классическую историю невелик и ограничивается тем, что здесь родились императоры Галлус и Валериан, проведшие на престоле в общей сложности девять лет (с 251 по 260 гг.). Вандалы, византийцы и хилалианцы не нашли практически ничего, что бы вызвало их природный интерес к разрушениям, однако географическое положение острова и наличие ровных песчаных берегов привлекали средневековые морские державы.

Роже II, добавлявший всё новые и новые земли к своей империи и правивший в Сицилии, Пруссии и Иерусалиме, захватил остров Джерба в 1134 году. Роже II сменила целая череда завоевателей, список которых похож на список лауреатов премии Оскар.

Осады и битвы достигли апогея в 1560 году, когда французские, испанские и неаполитанские войска Папы объединились с Мальтийскими рыцарями и сломили пиратский режим Драгута раз и навсегда. В сражении уцелело всего 5000-6000 христиан, спасшихся бегством в Бордж эль-Кебир. Буквально через два месяца они были схвачены и казнены Драгутом, а их скальпы были выброшены на берег.
В 1881 году островитяне ещё оказывали вялое сопротивление французам, а две мировые войны уже прошли остров стороной.


Достопримечательности Джербы

Трудно перечислить всё, достойное внимания человека, впервые ступившего на древнюю и прекрасную землю Джербы. Ведь только мечетей здесь более 200. Обозначим наиболее популярные достопримечательности острова.

Гордость Джербы — известная на всём Ближнем Востоке синагога Гриба (Ghriba) в еврейском районе Эр-Рияд — считается древнейшей в мире. Она выстроена в 584 г. до н.э. Сохранились фундаменты и фрагменты стен, современное здание построено в 1920 г. Здесь хранятся свитки одной из старейших в мире Торы и покоится один из авторов Талмуда — Шимон Бар Ясхаи. По-арабски «гриба» — «чужестранка» или «чудо». Это святое место для иудеев. Паломники со всего света устремляются сюда в середине весны.Там же расположены крепость Борж Гази Мустафа и музей народного искусства и традиций (здания XII в.).

В еврейских поселениях Хара Кебира (Большое Гетто) и Хара Сегира (Маленькое Гетто) можно осмотреть большое кладбище, синагогу Дкхтия и работу ювелиров по золоту и серебру в древневизантийской художественной манере.

Эскпозиция этнографического музея Геллала рассказывает о важнейших моментах жизни тунисцев — свадебных обрядах, праздниках по случаю рождения ребенка или обрезания.

В музее Лалла-Хадриа открываются страницы 1000-летней истории арабо-исламской культуры VII-XIX веков.

Удивителен парк-ферма Джерба Эксплор с красивейшим маяком Тагермесс. Парк имеет десять условных зон, на которых расположены то арабский рынок, то кафе и рестораны, или шатры кочевников, или ночные фестивали и т.д. Впечатляет крокодиловая ферма — самая крупная на побережье Средиземного моря. Здесь разводят нильских крокодилов, числом более 400 особей. Для них созданы поистине райские условия. Персонал фермы утверждает, что крокодилов держат лишь для забавы туристов, но столь внушительное их количество наводит на мысли и о более прозаических вещах…

Старый порт Ажим — традиционное место ловли натуральных губок. А маленькие деревушки, наряду с городом Хумт Сук, славятся ремеслами — гончарное искусство (Геллала), ткачество знаменитых покрывал, фабрика ковровых изделий, мастерские плетеных изделий, очень старая корпорация ювелиров, заводы по производству масла.

В восточной части Джербы (город Мидун) растут знаменитые оливковые рощи. Старые деревья здесь не вырубают, некоторым из них за 100 лет. На созревшие оливки тучами слетаются воробьи. А зря… Воробышков отлавливают сетями, дав покормиться, а затем готовят из них деликатесы.

Жизнь на Джербе определяется морем, как и положено на любом острове. Круглый год ловятся рыба и креветки, а осьминоги — с декабря по март.

Район Джерба-Зарсис — это райский сад на побережье с мягкими пейзажами и низким горизонтом. Можно посетить острова Сиди, чтобы погрузиться в уединение в окружении пленительного моря.
Идет загрузка модуля поиска туров